За шесть месяцев этого года на территории Северного административного округа Москвы по требованию Госинспекции по недвижимости ликвидировано 77 объектов самовольного строительства, площадь которых составила более 17 тысяч квадратных метров, сообщается в пресс-релизе ведоства.

За первое полугодие на севере столицы специалисты контрольного ведомства провели 2309 контрольно-инспекционных мероприятий, в ходе которых выявили 677 нарушений земельно-имущественного законодательства.

В ходе мониторинга на территории выявлено 166 объектов самовольного строительства.

«286 нарушений – 47% – связано с использованием земли не по целевому назначению, 25% – с использованием участка без оформленных правоустанавливающих документов и 28% приходится на различные нарушения при эксплуатации объектов нежилого фонда, а также на захламление земель. В рамках КоАП города Москвы нарушители привлечены к административной ответственности», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

По итогам работы Управления контроля за объектами недвижимости по САО в настоящее время уже демонтировано 77 объектов самостроя на территории округа. Кроме того, на территории САО пресечены факты самозахвата земель - ликвидировано 17 незаконных автостоянок. Территория свободна для беспрепятственной парковки автомобилей.