В России вплотную подошли к наилучшему показателю по вводу жилья за всю современную историю, заявил президент РФ Владимир Путин на совете по стратегическому развитию и нацпроектам.

«Само жилищное строительство идет опережающими темпами, в этом году планируется построить и сдать более 85 млн кв. м жилья. По сути, мы вплотную подошли к достижению наилучшего показателя за всю современную историю России. Прошу правительство последовательно увеличивать набранные темпы в стройке. Такая позитивная динамика должна быть во всех значимых сферах», — цитирует Путина ИА «Интерфакс».

По его словам, за прошедший год несколько миллионов семей смогли улучшить жилищные условия, несмотря на сложности в экономике, связанные с пандемийными ограничениями.

«В прошлом году свыше 3 млн российских семей смогли улучшить свои жилищные условия. Такой результат достигнут во многом благодаря снижению ставки по ипотечным кредитам. В том числе для семей с двумя и более детьми. А с этого года льготы по ипотеке предоставляются и тем, у кого рождается первенец», — отметил президент.

По данным Росстата, итоговый показатель ввода жилья на территории России в 2020 году составил 82,2 млн кв. м. Достигнутый результат выше объемов ввода жилой недвижимости за предшествующий 2019 год на 143 тыс. кв. м.

Напомним, президент РФ Владимир Путин поручил к 2030 году увеличить объемы строительства жилья до 120 млн кв. м в год, а также улучшить жилищные условия не менее 5 млн семей ежегодно.