ГК АВА из Краснодара выходит на столичный рынок. Застройщик планирует построить в Зеленограде отель рядом с промзоной «Алабушево», входящей в особую экономическую зону «Технополис «Москва», сообщает «Коммерсантъ».

Площадь гостиницы составит около 23 тыс. кв. м.

Как уточнили в Москомархитектуре, заявитель по внесению изменений в правила землепользования и застройки этой территории — ООО «Тегор и Ко», бенефициаром которого выступает ГК АВА. В самой компании на запрос издания не ответили.

В Краснодарском крае ГК АВА занималась строительством многоквартирных домов и коттеджных поселков, входила в тройку крупнейших застройщиков региона.

По оценке руководителя департамента гостиничного бизнеса JLL Яны Ухановой, инвестиции в проект в Зеленограде могут составить 2,8–3,5 млрд руб. Партнер Cushman & Wakefield Алан Балоев оценивает затраты на строительство гостиницы в 2,5–3 млрд руб.

По его словам, столичные игроки ориентируются на более масштабные проекты, поэтому для ГК АВА — это возможность закрепиться на рынке Москвы и Подмосковья.

Помимо гостиницы в Зеленограде группа планирует строить и другие объекты. Так, судя по данным из «СПАРК-Интерфакс», АВА зарегистрировала в Москве два юрлица — «Сити Строгино» и «Высота — 940». По информации источника издания на рынке недвижимости, ООО «Сити Строгино» создано для проекта строительства апартаментов на улице Маршала Прошлякова на северо-западе Москвы.