Аналитики международной консалтинговой компании Knight Frank провели исследование цен на мировых рынках элитной жилой недвижимости. Согласно прогнозам, Москва продемонстрирует максимальную динамику среди анализируемых городов – за 2021 год цены на элитное жилье могут вырасти на 20%, на втором месте – Сидней (+10%), на третьем – Майами (+6%). В 2022 году прогнозируется замедление темпов роста цен, однако ожидается, что Москва останется в лидерах с ростом показателя в пределах 10-15%, сообщается в пресс-релизе Knight Frank.

«По итогам 2021 года Москва может возглавить рейтинг городов по изменению цен на элитное жилье. На конец июня средневзвешенная цена предложения на столичном рынке достигла 1 016 тыс. руб./кв. м, что на 14% выше значения IV квартала 2020 года. В ближайшей перспективе возрастающая тенденция в Москве сохранится, и по итогам 2021 года элитное жилье может подорожать более чем на 20%. На протяжении 2022 года мы ожидаем замедления темпов роста цен, показатель прироста прогнозируется в пределах 10-15%. Хотя сейчас делать столь долгосрочные прогнозы довольно рискованно, поскольку неопределенность относительно пандемии и глубины ее последствий по-прежнему сохраняется», – Андрей Соловьев, региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank.

«Темпы строительства во всем мире замедлились из-за локдаунов, что усугубило дефицит нового предложения в нескольких ключевых городах и привело к повышению цен. Кроме того, изменения формата работы побудили многих переосмыслить свой образ жизни: улучшить условия или даже переехать в пригород. Налоговые и кредитные льготы также стали драйвером спроса для покупателей», - отметила Марина Шалаева, региональный директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank.

Рынки элитной недвижимости в значительной мере испытали на себе последствия пандемии, поскольку в отличие от других сегментов они в большей мере ориентированы на международный спрос. В 2022 году в связи с ослаблением ограничений ряд городов продемонстрирует положительную динамику сделок.