Специалисты «МИЭЛЬ» провели анализ предложения квартир в аренду в сталинских высотках и выяснили, какова минимальная арендная стоимость таких вариантов.

Наибольшее количество вариантов в аренду сегодня предлагается в высотных зданиях на Кудринской площади и Котельнической набережной. Оба дома были изначально спроектированы как жилые. В доме на Котельнической набережной расположено 700 квартир, на Кудринской площади – более 450 квартир, сообщается в пресс-релизе «МИЭЛЬ».

Поселиться в высотном здании на Кудринской площади (Кудринская площадь, дом 1) можно с бюджетом от 60 тысяч рублей в месяц. В двухкомнатной квартире площадью 52 кв. м выполнен простой косметический ремонт, есть необходимая наборная мебель и бытовая техника.

За 75 тысяч рублей в месяц предлагается двухкомнатная квартира площадью 67 кв. м с современным ремонтом в классическом стиле, мебелью и техникой. В квартире отреставрированы паркет и элементы оригинального декора.

Трехкомнатная квартира площадью 100 кв. м, с террасой, авторским ремонтом, обставленная эксклюзивной мебелью, экспонируется уже за 300 тысяч рублей в месяц.

Минимальная стоимость аренды квартир на Котельнической набережной (Котельническая набережная, дом 1) – 120 тысяч рублей в месяц. За эту сумму предлагается трехкомнатная квартира с современным ремонтом в «английском» стиле, с мебелью и техникой.

За 150 тысяч рублей в месяц можно снять трехкомнатную квартиру площадью 75 кв. м. В квартире высококачественная мебель и бытовая техника. Стоимость найма трехкомнатной квартиры площадью 82 кв. м, с дизайнерским ремонтом в стиле «классицизм» обойдется в 200 тысяч рублей в месяц.

Выбор квартир в аренду в высотных зданиях на Лермонтовской площади и Кутузовском проспекте значительно меньше.

Центральный корпус здания на Лермонтовской площади (Садовая-Спасская ул., дом 21/1) предназначался для правительственных учреждений, в боковых флигелях было предусмотрено 276 квартир, от двух до пяти комнат.

Сегодня четырехкомнатная квартира площадью 93 кв. м в этом доме предлагается за 160 тысяч рублей в месяц. В квартире выполнен ремонт в стиле «современная классика», в комнатах установлена дизайнерская мебель. Квартира оснащена всей необходимой бытовой техникой и кондиционерами.

В боковых корпусах гостиницы «Украина» (Кутузовский проспект, дом 2/1) расположены 250 квартир. Снять там двухкомнатную квартиру площадью 63 кв. м можно за 120 тысяч рублей в месяц. В квартире отреставрированы оригинальные декоративные элементы, выполнен ремонт в стиле ретро. Уставлена качественная мебель и современная техника.

В современной высотке «Триумф-Палас» (Чапаевский переулок, дом 3) за двухкомнатную квартиру площадью 101 кв. м, с ремонтом в классическом стиле, необходимой мебелью и техникой просят 125 тысяч рублей в месяц. Стоимость найма в этом комплексе доходит до 500 тысяч рублей в месяц за шестикомнатную квартиру с дизайнерским ремонтом.

«Арендаторы жилья в «сталинских» высотках – это в первую очередь те, кто ценит историческую ценность дома, особую атмосферу и готов за это платить. В «сталинских домах» также охотно арендуют квартиры иностранные граждане, которых привлекает уникальность таких зданий и отличное расположение», – говорит Мария Жукова, управляющий директор «МИЭЛЬ».