Количество станций метро в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) увеличится до 14 в течение ближайших трех с половиной лет, сообщил ТАСС руководитель департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«На данный момент на новых территориях столицы работает восемь станций метро: в 2016 году введены в эксплуатацию «Румянцево» и «Саларьево» Сокольнической линии, в 2018 году открыты «Рассказовка» и «Говорово» Калининско-Солнцевской линии, в 2019 году заработали станции «Филатов Луг», «Прокшино», «Ольховая» и «Коммунарка» красной ветки. До конца 2024 года на присоединенных территориях планируется построить еще шесть станций. В работах по возведению метростанций в Новой Москве задействовано около 1,5 тыс. человек», – сказал Рафик Загрутдинов.

По данным пресс-службы департамента строительства, сейчас ведутся работы по сооружению четырех станций Троицкой линии метро: «Тютчевская», «Мамыри», «Бачуринская», «Коммунарка». Строятся станции «Пыхтино» Калининско-Солнцевской линии и «Новомосковская» Сокольнической линии.

В ТиНАО также планируется построить участок Троицкой линии от станции «Коммунарка» до Троицка. На нем будут размещены станции «Сосенки», «Ракитки», «Десна», «Десёновское», «Ватутинки» и «Троицк».

Проект планировки этого участка пока находится в проработке. К строительным работам планируется приступить после 2024 года.

Все упомянутые проекты в продаже (июль 2021)

ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
ПрокшиноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино1 кв. 2023 г.от 5 713 501 руб.
КоммунаркаНовая Москва, Новомосковский округ, м. Теплый Стан, п. КоммунаркаСданот 5 550 000 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU