Запущена реализация комплексного развития территорий (КРТ) в трех регионах России, говорится в сообщении пресс-службы Минстроя.

В соответствии с 494-ФЗ, внедрившим механизм КРТ, в трёх субъектах началась реализация КРТ: в Иркутской области принято решение о комплексном развитии застроенной территории Усолье–Сибирское, Московской областью объявлены торги на право заключения договора о КРТ, в Москве объявлен аукцион на право заключение договора о КРТ с реорганизацией промзоны.

«Перед Минстроем стоит важная задача – к 2030 году ввести в эксплуатацию 1 млрд кв. м. жилья и ежегодно улучшать жилищные условия не менее 5 млн семей, в том числе за счет расселения аварийного и ветхого жилья, а также повысить качество городской среды в 1,5 раза. Для комфортной жизни граждан важно обеспечение всей социальной, инженерной, транспортной инфраструктурой. В том числе для достижения таких показателей разработан механизм КРТ. Предварительно для комплексного развития подходит почти 450 территорий общей площадью более 20 тыс. гектар и почти 80 млн кв. м в рамках градостроительного потенциала жилья», – отметил первый замминистра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

Напомним, в декабре 2020 года Госдума приняла закон о комплексном развитии территорий, направленный на ускорение расселения аварийного жилья. Закон предоставляет регионам право утверждать адресные программы сноса и реконструкции многоквартирных домов, а жильцам - возможность принимать решение о включении их домов в программу двумя третями голосов. Для выхода из программы нужны более одной трети голосов собственников.

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в границы подлежащей комплексному развитию территории жилой застройки, взамен освобождаемых ими жилых помещений предоставляется денежная компенсация или другой жилье.