С начала 2021 года Госинспекция по недвижимости провела в Зеленоградском административном округе 1567 контрольно-инспекционных мероприятий и выявила 54 нарушения, что на 24% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Специалистами ведомства было обследовано 1563 объекта недвижимости, на предмет выявления нарушений при использовании земельных участков и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы. По итогам ревизии было выявлено 54 нарушения, это на 24% меньше, чем в первом полугодии 2020 года, когда было зафиксировано 71 нарушение.

«Сегодня землепользователи и арендаторы нежилых помещений в ЗелАО стали более сознательны и ответственно подходят к соблюдению требований земельно-имущественного законодательства. Снижения количества правонарушений на 24% удалось добиться благодаря системной работе, направленной на профилактику правонарушений. С целью предупреждения и недопущения правонарушений Госинспекция по недвижимости на постоянной основе проводит информационно-разъяснительную работу. Так, с начала года для арендаторов, пользователей и собственников объектов недвижимости было проведено свыше 40 вебинаров», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Также в первом полугодии 2021 года в ЗелАО было выявлено 24 объекта самовольного строительства общей площадью 2,5 тысячи квадратных метров, почти половина из них уже демонтированы. В целом с начала года в Зеленограде было ликвидировано более 1,8 тысячи квадратных метров самостроя.