Столичные власти намерены отказаться от генплана города, заменив его на постоянно обновляющийся мастер-план, рассказал в интервью РБК мэр Москвы Сергей Собянин.

«В действительности генплан — это советская кондовая история. Почти нигде в мире никто ничего подобного не делает. Мало того, мы гипертрофировали планирование до такого состояния, что оно стало просто неподъемным: генплан, проекты планировок территорий, ПЗЗ, ГПЗУ. Весь город должен быть на квадраты нарезан, и распланирован на 20 лет вперед. Но это же невозможно. У нас по старому генплану огромное количество отклонений. Они естественны, от них никуда не денешься. Мы каждые десять лет прибавляем миллион населения. Структура экономики меняется кардинально», - рассказал Собянин.

Он отметил, что в реальной жизни все очень динамично. Например, в Москве 17 тыс. га промзон. По генплану это промзоны. Но половина из них точно никакие не промзоны. Там помойки, из которых надо что-то полезное делать. И заводские территории стране не нужны в таком объеме.

«Скорее всего, мы попробуем перевести генплан в режим постоянного обновляющегося мастер-плана. Потому что любой жесткий документ, который мы примем, не будет иметь никакого отношения к реальной жизни», - заключил Собянин.