Во 2 квартале 2021 года большинство регионов не выполнили планы по восстановлению прав дольщиков в полном объеме. Из 63 проблемных объектов, включенных в дорожные карты на 2 квартал 2021 года, в эксплуатацию было введено лишь 10 домов. Это означает, что из 7,7 тыс. граждан были восстановлены права 1,4 тыс. человек, говорится в сообщении пресс-службы Фонда защиты прав дольщиков.

«Такая статистика свидетельствует о крайне низких темпах работы регионов по защите прав дольщиков», – сообщил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Среди регионов, которые полностью справились со взятыми на себя обязательствами во 2 квартале: Волгоградская область (210 граждан, 2 объекта), Удмуртская республика (125 человек, 1 объект), Республика Марий Эл (5 граждан, 1 объект) и др.

Кроме того, ряд субъектов (например, Краснодарский край, Московская, Ростовская, Ярославская области) дополнительно, сверх установленного на 2 квартал 2021 года плана, восстановили права еще 6,1 тыс. граждан. Это позволило за отчетный период суммарно решить проблему 7,5 тыс. дольщиков за счет применения региональных механизмов.

Плановые показатели были полностью сорваны следующими субъектами: Липецкая, Новосибирская, Калужская области, Приморский край, Республика Калмыкия. Ни один из запланированных к вводу объектов не был сдан за отчетный период.

«Главам регионов необходимо усилить контроль и обеспечить соблюдение установленных сроков. Люди должны быть уверены, что заявленные сроки не будут нарушаться. Если такие нарушения будут фиксироваться на протяжении 2 и более кварталов, то Фонд будет инициировать вопрос о применении механизмов Фонда по данным объектам с обеспечением софинансирования мероприятий от субъекта», – подчеркнул Константин Тимофеев.

Для более действенного контроля Фондом был разработан проект дорожной карты, включающей в себя промежуточные этапы мероприятий по восстановлению прав дольщиков, и направлен в три пилотных региона, однако они не смогли представить в Фонд более детальный план-график.

Всего на сегодняшний день на контроле субъектов находится 1 617 проблемных объектов, по которым пострадавшими признаны 62,2 тыс. человек.