Программа реновации жилищного фонда Москвы стартовала 1 августа 2017 года. За это время в столице началось расселение 293 домов, а новые квартиры получили уже 44 тысячи москвичей из 16,6 тысячи семей, сообщается в пресс-релизе департамента городского имущества города Москвы.

«Сегодня программа реновации охватывает более 50 районов столицы, при этом она уже успешно завершилась в Молжаниновском районе (САО) и близится к концу в Северном районе (СВАО). За четыре года, с момента старта реновации, город переселил в новостройки 35,2 тысяч человек из 12,6 тысячи семей, еще 8,3 тысячи горожан из почти четырех тысяч семей находятся в процессе переезда. При этом из 35,2 тысяч отметивших новоселье москвичей 30,6 тысячи человек из 12 тысяч семей получили новое равнозначное жилье от департамента городского имущества, остальные москвичи заключили договоры с Фондом реновации», – рассказал министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества города Москвы Максим Гаман.

Проекты в районе Северный и по соседству

Северный
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
NordМосква, Северо-Восточный округ, район Северный, м. Алтуфьево1 кв. 2021 г.от 11 087 264 руб.
Фестиваль ПаркМосква, Северный округ, район Левобережный, м. Речной вокзалот 16 521 243 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Он также добавил, что по условиям программы реновации, очередники, которые живут в реновационных домах, при прохождении на момент переселения перерегистрации учетного дела получают новые квартиры вне очереди – из расчета не менее 18 квадратных метров жилой площади на каждого члена семьи. Таким образом свои жилищные условия за четыре года улучшили 278 семьей очередников.

На сегодня по программе реновации город ввел в эксплуатацию 130 домов общей площадью 1,7 миллиона квадратных метров, из них уже передали под заселение 108 домов общей площадью 1,3 миллиона квадратных метров. Сейчас из 293 расселяемых домов 56 старых жилых сооружений уже демонтированы. При этом не все отселяемые здания будут снесены. Объекты, которые представляют историческую или архитектурную ценность, сохранят, отремонтируют и приспособят под современное использование.

В свою очередь руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин отметил, что еще 307 домов площадью 5,3 миллиона квадратных метров сейчас находятся в работе: 165 сооружений площадью 2,5 миллиона квадратных метров возводятся, а остальные – проектируются.

«Город ведет постоянный подбор стартовых площадок – территорий, где затем появятся новостройки по программе реновации. Так, с начала 2021 года список увеличился на 42 адреса, всего их теперь – 513. На рассмотрении для включения в ближайшее время у нас находится еще десять территорий», – сказал Сергей Лёвкин.

Программа реновации жилищного фонда утверждена правительством Москвы 1 августа 2017 года. В нее включено 5175 домов, в которых расположено более 350 тысяч квартир общей площадью 16,4 миллиона квадратных метров. В них проживает около 1 миллиона жителей.