Во II квартале 2021 года в тройку лидеров по числу оформленных ДДУ вошли ТиНАО, Юго-Восточный и Западный административные округа, их доля от общего количества зарегистрированных в столице договоров на первичном рынке недвижимости составила: 31%, 13% и 13% соответственно, говорится в сообщении ведомства.

«Если говорить о Новой Москве и ЗАО – они традиционно в топе рейтинга по округам, а вот Юго-Восток еще в прошлом году замыкал пятерку лидеров. Тем не менее по результатам шести месяцев он вошел в первую тройку и стабильно удерживает свои позиции», - комментирует руководитель Управления Росреестра по Москве Игорь Майданов. – Новая Москва – бессменный лидер уже пятый год подряд. Так, по итогам 2017, 2018, 2019 и 2020 гг. доля ТиНАО от общего числа оформленных в столице договоров на первичном рынке недвижимости достигает в среднем 30%».

В апреле-июне текущего года в ТиНАО зарегистрировано 11 320 ДДУ – 31% от общего числа договоров, оформленных Росреестром Москвы за данный период (36 613). Показатель на 29% выше первого квартала, когда было зафиксировано в Новой Москве 8 738 ДДУ.

Наименьшее число ДДУ во II квартале зарегистрировано в Зеленоградском административном округе – 0,2%. Аналогичная позиция ЗелАО сохранялась в 2020 и в 2019 годах – 2,2% и 1,4% соответственно.

«Одним из преимуществ Новой Москвы является ее обширная территория, которая почти в 40 раз превышает площадь Зеленограда, и с присоединением которой Москва увеличилась в 2,4 раза. Как следствие, ТиНАО располагает большей площадью для застройки по сравнению с остальным административными округами столицы. С момента присоединения новой территории к Москве, здесь возводятся целые кварталы с развитой инфраструктурой», — отметил Игорь Майданов.