Задача по вводу 85,5 млн кв. м жилья в России по итогам 2021 года выполнима, заявил министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин в интервью телеканалу «Россия-24».

«У нас план - 85,5 млн кв. м жилья, эта задача выполнима нами в этом году. Самое главное - подготовить территории для будущего строительства, особенно с учетом использования инфраструктурных механизмов, которые появились в стране», - цитирует Файзуллина ТАСС.

На федеральном уровне разработан комплекс мер экономической поддержки регионов - так называемое инфраструктурное меню для развития инфраструктуры и жилищного строительства. У регионов есть возможность взять инфраструктурные бюджетные кредиты, привлечь деньги через инфраструктурные облигации, использовать деньги Фонда национального благосостояния.

По данным Росстата, за I полугодие 2021 года в России ввели в эксплуатацию 36,5 млн кв. м жилья (с учетом жилых домов, построенных населением на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства). Это на 29,7% выше показателя аналогичного периода 2020 года.