Существующие проектные решения по достраиванию жилого комплекса «СУ-155» «Восточный» в Звенигороде предусматривают использование уже снятых с производства панелей, говорится в сообщении пресс-службы Фонда защиты прав дольщиков.

ЖК строится по адресу по адресу: г. Звенигород, р-н Восточный, мкрн 2. В данный момент на территории комплекса проводится обследование конструкций трех корпусов (9, 10 и 13) в рамках подготовки к проектно-изыскательским и строительно-монтажным работам.

«В настоящее время в Фонде имеется информация о том, что существующими проектными решениями было предусмотрено использование панелей серии И-155ММ, которые уже сняты с производства. Данный факт будет учтен при принятии решения о возможных способах завершения работ в соответствии с принятым Наблюдательным советом Фонда решением. Окончательное заключение будет подготовлено по итогам проведения проектно-изыскательских работ», - говорится в сообщении Фонда.

Напомним, решение о завершении строительства домов № 9, 10 и 13 жилого комплекса было принято в июне 2020 года. По указанным корпусам пострадавшими числятся 674 гражданина. В августе 2020 года было принято решение о выплате компенсаций дольщикам, вложившим средства в покупку квартир в доме № 6. Выплаты стартовали с 1 сентября 2020 года.

В конце ноября 2020 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил ходатайство Фонда о намерении приобрести объект незавершенного строительства и исполнить обязательства застройщика. Согласно части 2 статьи 9.1 Закона № 218-ФЗ Фонд обязан передать участнику строительства жилое помещение не позднее трех лет со дня вынесения решения арбитражного суда.

В апреле 2021 года между конкурсным управляющим АО «СУ-155» и Фондом подписан акт приема-передачи земельного участка, объектов незавершенного строительства, проектной и исходно-разрешительной документации. В мае 2021 года, согласно данным единого государственного реестра недвижимости, право собственности на земельный участок и недостроенный объект перешли к Фонду.