Логистический оператор Cainiao арендовал складской комплекс на 44 000 кв. м в логопарке «Южные врата» в Домодедове, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавших с компанией.

Информацию подтвердил источник, близкий к одной из сторон сделки. Представитель Radius Group (девелопер логопарка) от комментариев отказался. Представитель Cainiao тоже отказался от комментариев.

Cainiao была создана китайской Alibaba Group в 2013 г. Компания специализируется на доставке и перевозке различных товаров. Cainiao уже арендует с 2017 г. в «Южных вратах» логистический комплекс на 21 000 кв. м. Получается, что теперь площадь склада оператора увеличится в три раза – до 65 000 кв. м.

Это будет крупнейший распределительный центр китайской компании на территории России, говорит источник, близкий к одной из сторон сделки. Впрочем, опрошенные «Ведомостями» консультанты уточняют, что других складских объектов у нее нет, только небольшие пункты выдачи товаров.

Договор между Radius Group и Alibaba Group подписан сроком на пять лет, знают два консультанта, работавших с компаниями.

Аренда Cainiao складских площадей в «Южных вратах» входит в пятерку крупнейших сделок на рынке логистической недвижимости этого года. По данным JLL, сейчас рекорд принадлежит интернет-ритейлеру Ozon, который в июле арендовал у PNK Group около 270 000 кв. м в логопарке «PNK парк Пушкино 2» в Подмосковье. Среди других сделок – компания «БСХ бытовые приборы» сняла 58 790 кв. м в «Софьино» на Новорязанском шоссе. Там же онлайн-ритейлер Lamoda арендовал примерно 57 000 кв. м.