С 31 августа 2021 года встать в очередь на получение жилья, а также внести изменения в учетное дело москвичи могут онлайн на портале города. Для удобства граждан эти две госуслуги теперь объединены в одну, говорится в сообщении столичного департамента городского имущества.

«Департамент городского имущества предоставляет 14 государственных услуг в жилищной сфере. Две из них с апреля 2021 года можно получить исключительно онлайн – это перевод жилого помещения в нежилое и наоборот, и получение справки о зарегистрированных до 31 января 1998 года правах на жилье. Остальные 12 планируется «укрупнить», их станет всего пять, и они также будут предоставляться онлайн. Первыми были объединены услуги по постановке на жилищный учет и внесению изменений в учетное дело, в онлайн-формате «укрупненную» услугу можно получить с 31 августа, срок ее оказания составит не более 30 рабочих дней», - рассказал глава столичного департамента городского имущества Максим Гаман.

Он отметил, что сейчас на рассмотрение заявления о постановке на жилищный учет уходит до 33 рабочих дней, на внесение изменений в учетное дело – до 45 рабочих дней, на выбор способа обеспечения жилыми помещениями – до 33 дней. В эти сроки не входит время, на которое оказание услуги может быть приостановлено. Таким образом, после объединения госуслуг граждане, состоящие на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, получить нужные услуги смогут на 3-15 дней быстрее.