Минстрой РФ пока не нашел решения вопроса о статусе уже построенных апартаментов перед принятием одноименного законопроекта, сообщил замглавы ведомства Никита Стасишин на Восточном экономическом форуме (ВЭФ) в пятницу, 3 сентября.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщил, что закон о статусе апартаментов могут внести осенью.

«Самая важная проблема, с которой мы столкнулись сегодня, это - что делать с накопившимися введенными апартаментами, в которых живут люди. Как только будет найден выход из этой ситуации, мы сразу представим законопроект на общественное обсуждение. Пока такого решения нет», - цитирует Стасишина РИА «Новости».

Ранее председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников заявлял, что нельзя прознать жильем все апартаменты. По его словам, чтобы этот объект мог быть признан жилым, должна быть «соответствующая инфраструктура», а сам объект должен быть возведен в соответствии со строительными нормами и правилами. Кроме того, продолжил глава комитета, в каждом конкретном случае при признании апартаментов жилым помещением должен быть подписан специальный акт приемно-сдаточной комиссии.

«Многие считают, что надо законом апартаменты признать жилыми. Это неправильно. Нужно в каждом конкретном случае принимать соответствующие решения», - говорил Крашенинников.