На улице Полбина, владение 33А (присвоенный адрес: ул. Полбина, корп. 31) в районе Печатники Юго-Восточного административного округа введен в эксплуатацию долгострой, строительство которого началось в 2005 году, говорится в сообщении департамента градостроительной политики города Москвы. 

«Данное здание вначале строилось как автосервис с комплексными услугами. Однако, спустя три года его строительство было приостановлено и лишь в 2014 году все строительные работы были завершены, но разрешение на ввод в эксплуатацию получено не было», - отметил глава департамента Сергей Лёвкин.

«Застройщик принял решение о перепрофилировании построенного здания в многофункциональный спортивный комплекс. Еще несколько лет ушло на переоформление правоустанавливающих документов и необходимой проектной и разрешительной документации. В 2019 году работы были возобновлены», - добавил он.

По словам руководителя департамента, в составе введенного в эксплуатацию спорткомплекса будут работать фитнес-центр, универсальный спортивный зал и бассейн.

Лёвкин напомнил, что работа по ликвидации объектов незавершенного строительства/долгостроя ведется в Москве с 2011 года в рамках созданной по поручению мэра Москвы Сергея Собянина Оперативной группы.

В 2021 году работу Оперативной группы возглавил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев. 

Столичными властями проводится ежегодная актуализация Перечня объектов незавершенного строительства/долгостроя для включения в него новых площадок, где строительство за предыдущие два года не было возобновлено. Так, по результатам актуализации 2021 года в Перечень включено 19 новых объектов.

На сегодня Перечень объектов незавершенного строительства/долгостроя состоит из 800 объектов. По результатам проведенной за 10 лет работы он сократился на 571 объект благодаря вводу в эксплуатацию 164 объектов, возобновлению работ на 234-х объектах, на 173 площадках - конструкции демонтированы, территории приведены в порядок и благоустроены.

В работе Оперативной группы остается 229 объектов.