Ключевая ставка в будущем может превысить 7%, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«Мы не прогнозируем возможные пики, мы настраиваем денежно-кредитную политику так, чтобы достичь своей цели и вернуть инфляцию устойчиво к 4%. То, что ситуация может таким образом развиваться, что понадобится не одно повышение ставки, мы это сигнализировали, и это значит, что ключевая ставка может оказаться и выше 7%», — цитирует Набиуллину «Интерфакс».

По ее словам, совет директоров ЦБ РФ в пятницу, 10 сентября, выбирал между повышением ключевой ставки на 25 и 50 базисных пунктов (б.п.).

«Обсуждалось три варианта: сохранение ставки, повышение на 25 базисных пунктов, повышение на 50 базисных пунктов, но основная дискуссия была между шагом повышения на 25 или 50 базисных пунктов», — сказала Набиуллина.

Напомним, совет директоров Банка России сегодня, 10 сентября 2021 года, принял решение повысить ключевую ставку на 25 б.п., до 6,75% годовых. Это уже пятое повышение ключевой ставки подряд. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 22 октября 2021 года.