Группа «Самолет» получила разрешение на ввод в эксплуатацию четырех корпусов квартала «Спутник», реализуемых в рамках второй очереди. Дома №7, 8, 9, 10 рассчитаны на 1 283 апартамента общей площадью 61 600 кв. м, также здания оснащены двухуровневым подземным паркингом на 875 мест, сообщается в пресс-релизе компании.

Вентилируемые фасады 32-этажных монолитных зданий очереди 2.1 запроектированы в едином современном стиле с регулярной структурой оконных проемов и лоджий. Архитектурно-художественное решение базируется на сочетании белого, красного, желтого и темно-серого цветов. За счет этих ярких пятен и корзин для кондиционеров создается ритм фасадов, одновременно предсказуемый и создающий иллюзию дрожащих на ветру осенних листьев. Здания башенного типа расположены на участке в шахматном порядке, благодаря чему из большинства апартаментов открывается привлекательный вид на реку.

Отдельно стоящие корпуса соединены между собой двухуровневым подземным паркингом, к корпусу 10 примыкает пристроенная часть, помещения которой предназначаются для детского сада. Первые этажи запроектированы под 11 коммерческих помещений общей площадью почти 500 кв. м. В них расположатся магазины, кафе, салоны красоты и другие предприятия сферы услуг и торговли. Также проектом предусмотрены четыре помещения для общественных пространств, по одному в каждом корпусе, где жители всех возрастов смогут провести свой досуг. Функционально каждое пространство делится на детскую игровую зону, зону для подростков, тихую зону для спокойного отдыха и работы, а также зону фитнеса с тренажерами. Все общественные пространства укомплектованы мебелью и необходимым оборудованием.

Просторные лобби первых этажей с шестиметровыми потолками отличаются авторским оформлением, выполненным по проекту архитектурного бюро Haast. Акцент спокойных интерьеров центральные мозаичные панно по мотивам картин Моне, Ван Гога, Ренуара и Гогена. Входные группы выполнены на уровне земли, предусмотрено место для хранения колясок, велосипедов и самокатов. Безопасность обеспечена системой видеонаблюдения и системой контроля управления доступом в здание.

Все апартаменты в корпусах №7, 8, 9, 10 передаются собственникам с готовой чистовой отделкой, высота потолков составляет 2,7 метра. К моменту получения ключей в каждом апартаменте будут установлены двери и сантехническое оборудование, смонтировано напольное покрытие из ламината и плитки, стены оклеены обоями в спокойных светлых тонах. Используемые при отделке материалы позволяют быстро и легко менять интерьер, чтобы придавать комнатам желаемый внешний вид.

Территория вокруг домов благоустроена в единой стилистике квартала, проект выполнен бюро Ильи Мочалова. Дворовое пространство свободно от машин и предназначено для тихого отдыха детей и взрослых. Атмосферу дополняет озеленение: устроены газоны, высажены кустарники и деревья с желтой и красной листвой. Чтобы сохранить приватность, все общественные пространства вынесены за пределы огороженного двора.

Квартал «Спутник» располагается в Одинцовском районе Московской области в пешей доступности от станции метро «Строгино» и рядом с удобным выездом на МКАД, Мякининское и Новорижское шоссе. В перспективе рядом с кварталом будет возведен транспортно-пересадочный узел и станция «Липовая роща» Рублево-Архангельской ветки метро, начало ее строительства запланировано на 2023 год. Помимо высокой транспортной доступности локацию отличает близость с заповедной Липовой рощей площадью 57 га, Живописной бухтой и благоустроенным Рублевским пляжем с песчаным берегом, до которого жители «Спутника» могут пройти по специальному проходу через соседний коттеджный поселок.

Реализация проекта подразумевает и создание собственной инфраструктуры, включающей три детских сада, образовательный центр для школьников, благоустроенную набережную, ландшафтный парк и общественный центр с зонами ритейла и досуга. Первый детский сад для 105 малышей был введен в эксплуатацию в конце 2019 года, второй детский сад на 190 мест планируется ввести в 2021 году. Третье дошкольное образовательное учреждение находится на этапе строительства, работы начались этим летом.

Квартал «Спутник» пользуется высоким спросом среди покупателей. На сегодня в веденной в эксплуатацию очереди в продаже осталось менее 20 лотов, среди которых студии, однокомнатные и двухкомнатные апартаменты.