Согласно исследованию, проведенному специалистами департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость», в сентябре этого года спрос в сегменте «эконом» на 17% превысил предложение. В аналогичный период кризисного для рынка аренды 2020-го количество лотов в экспозиции в 2,5 раза превосходило число заявок, а осенью доковидного 2019 года эти показатели находились на одном уровне, сообщается в пресс-релизе компании.

По данным «ИНКОМ-Недвижимость», в конце августа и сентябре срок сдачи объектов на массовом рынке аренды московского жилья сократился до нескольких дней против 2-3 недель – но для ликвидных лотов квартиранты порой находятся за считанные часы, и собственники могут проводить кастинг.

«То, что фактор сезонности ярко проявился в этом году, говорит о восстановлении рынка аренды. Наймодатели квартир адаптируются к новым условиям: квартиранты «охотятся» за самыми ликвидными и недорогими объектами, в экспозиции остается все меньше предложений, и в условиях активного спроса собственники жилья экономкласса уже не дают скидки и даже не рассматривают возможность торга, напротив, они повышают ставки – в среднем на 7-10% по сравнению с весенне-летними ценами. В рекламных объявлениях указывается реальная, она же окончательная, стоимость найма», – комментирует Оксана Полякова, заместитель директора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость».

Аналитики компании отмечают изменение поведенческих моделей арендодателей в зависимости от уровня спроса: в частности, сегодня, как и осенью 2019 года, когда востребованность бюджетных лотов стабильно высока, не более 35% квартиросдатчиков по запросу арендаторов обновляют или частично заменяют мебель, сантехнику и бытовую технику, устраняют неисправности. В сентябре 2020-го речь шла о 53%.

В условиях роста спроса возвращаются и некоторые ограничения для арендаторов со стороны владельцев жилья – например, по гендерным, возрастным или национальным признакам, семейному положению, составу. Так, в сентябре кризисного 2020 года почти половина (49%) наймодателей давала разрешение на вселение арендаторов с маленькими детьми и домашними животными, нынешней осенью их число не превышает 20% от совокупного объема.

Сегодня арендодатели квартир не часто указывают в объявлениях свои притязания относительно будущих жильцов, они обсуждают все актуальные вопросы при встрече. Идеальные арендаторы, по мнению собственников столичных квартир массового сегмента, – семейная пара с постоянной работой в Москве и регистрацией по месту жительства в столице или Московской области, либо в регионе РФ, делятся наблюдениями эксперты «ИНКОМ-Недвижимость».

«Лишь в редких случаях, по итогам личных переговоров сторон, возможны некоторые уступки квартирантам (например, дробление залоговой суммы, приобретение дополнительных предметов обстановки, согласие на размещение с домашними животными и т. д.).

Однако такое положение вещей вряд ли может сохраниться надолго – по законам рынка, активность должна утихнуть к концу года, и ситуация стабилизируется. Спрос и цены вернутся к обычным зимним и летним показателям, наймодатели станут более лояльными, а объем экспозиции увеличится за счет нового притока объектов, в том числе приобретенных в инвестиционных целях», – прогнозирует Оксана Полякова.

Специалисты департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимость» проанализировали состав предложения на столичном рынке найма жилья массового сегмента (эконом- и комфорт-классы) и выявили, что 58% в экспозиции приходятся на наследные или подаренные квартиры, 33% занимают объекты, купленные арендодателями с прицелом на будущее (например, впрок для подрастающих детей), а также выставленные на продажу (на период экспозиции их сдают), 5% были приобретены с целью собственного проживания, но стали активом для арендной деятельности – по причине финансовых затруднений собственники вынуждены их сдавать, а сами снимают более дешевое жилье, 4% квартир в экспозиции – инвестиционные, они намеренно приобретались для сдачи внаем.