Аудиторская компания PwC ведет переговоры с AFI Development об аренде у нее около 10 000 кв. м в бизнес-центре AFI2B, пишут «Ведомости».

Об этом изданию рассказали два консультанта, работавших с участниками потенциальной сделки. Информацию подтвердили два источника, близких к самим компаниям. По словам одного из них, PwC может перевести свою штаб-квартиру в другой комплекс, как один из вариантов рассматривается бизнес-центр AFI2B, но он потребует от компании дополнительных затрат на отделку.

Бизнес-центр AFI2B находится на 2-й Брестской улице рядом со м «Белорусская».

В «Белой площади» (владелец – O1 Properties) PwC арендовала 32 500 кв. м под свою штаб-квартиру в России еще в 2007 году. На тот момент эта сделка считалась одной из крупнейших на рынке офисной недвижимости.

Со временем PwC отказалась от части помещений в этом бизнес-центре. По словам двух консультантов, работавших с «Белой площадью», сейчас компания занимает там не менее 15 000 кв. м.

Если аудиторская компания договорится с AFI Development об аренде площадей в AFI2B, то площадь ее штаб-квартиры уменьшится в 1,5 раза.

Как говорят опрошенные «Ведомостями» эксперты, консалтинговые и аудиторские компании в период пандемии коронавируса часто отказываются от части офисов, это может быть связано с переходом части сотрудников на удаленную работу или с уменьшением доли бизнеса в России.

Актуальные проекты компании AFI Development (сентябрь 2021)

ТаблицаКарта
ПроектРасположениеГКЦена за квартиру
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. Калужская--
AFI TowerМосква, Северо-Восточный округ, район Свиблово, м. Ботанический сад4 кв. 2023 г.от 8 117 920 руб.
Резиденции КомпозиторовМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Павелецкая2 кв. 2021 г.от 31 954 340 руб.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU