Главгосстройнадзор оштрафовал подмосковных застройщиков на 7 млн 986 тыс. рублей за прошедшую неделю, сообщается в пресс-релизе ведомства.

Административные рассмотрения прошли онлайн и в очном режиме, сообщают в пресс-службе надзорного ведомства.

«В ходе заседаний было рассмотрено 68 административных дел, из них 43 в сфере строительного надзора и 25 в сфере долевого строительства», - прокомментировал министр правительства Московской области по государственному надзору в строительстве Артур Гарибян.

В сфере строительного надзора лица, осуществляющие строительство чаще всего нарушали требования нормативных документов. За это Главгосстройнадзор вынес 26 постановлений на сумму 2,7 млн рублей. Также были вынесены постановления за строительство без разрешения – 7 постановлений на 1, 5 млн. рублей, за нарушение сроков направления извещения о начале строительства – 2 постановление на 200 тыс. рублей, эксплуатацию объекта без разрешения на ввод его в эксплуатацию – 2 постановления на сумму 1 млн рублей и за продолжение работ до составления актов об устранении нарушений – 1 постановление на 2 тыс. рублей.

В сфере долевого строительства самая большая сумма штрафов выписана за неисполнение законного предписания об устранении выявленных нарушений – более 1,2 млн рублей. Предупреждения получили 6 девелоперов.

Всего с начала года Главгосстройнадзором было рассмотрено 2269 дело об административных нарушениях. Общая сумма штрафов составил 187 млн рублей.