Apollax Group приобрела у компании «Синтез» экс-сенатора Леонида Лебедева бизнес-центр «Новосущевский» общей площадью 37 960 кв. м, пишут «Ведомости» со ссылкой на двух консультантов, работавших с одной из сторон сделки.

Главный исполнительный директор Apollax Group Петр Седунов эту информацию подтвердил. По его словам, компания приобрела актив в инвестиционных целях, он поможет ей сформировать качественный портфель с высоким потенциалом роста его стоимости. Другие подробности сделки он не раскрыл. Запрос в «Синтез» остался без ответа, связаться с Лебедевым «Ведомостям» не удалось.

Apollax Group специализируется на инвестициях в коммерческую недвижимость. В ее портфеле уже пять бизнес-центров общей площадью 50 000 кв. м, указано на сайте компании.

«Новосущевский» – бизнес-центр класса «Б», он расположен на ул. Новосущевской в Москве. Бизнес-центр в середине 2000-х начинала строить компания MR Group, но в 2006 г. продала недостроенное здание структурам, связанным с группой «Синтез».

Опрошенные «Ведомостями» консультанты указывают, что эта сделка пока является крупнейшей в офисном сегменте в Москве в 2021 г. Сейчас рекорд принадлежит компании «Риотэкс», которая приобрела бизнес-центр «Пришвина, 8» (18 500 кв. м) в Бибиреве. Все остальные сделки – не более 3000 кв. м.