Оснащение новостроек и старого жилого фонда инжиниринговыми системами, в обиходе именуемыми «умным» домом, может стать обязательным. Это следует из проекта дорожной карты по развитию отрасли связи, которую Минцифры разрабатывает совместно с операторами, пишут «Известия».

К марту 2022 года разработчики плана предлагают создать ГОСТ, описывающий оснащение домов смарт-системами, а также поправки в строительные нормы и правила (СНиП), закрепляющие следование стандарту. Для дооснащения уже введенных в эксплуатацию жилых домов до норм ГОСТа они предлагают «предусмотреть возможность использования средств капитального ремонта». Что должен описывать новый документ, в проекте дорожной карты не указано, как и конкретные изменения в СНиП.

Свой проект дорожной карты внедрения элементов «умного дома» есть и у Минстроя, сообщили «Известиям» в министерстве. Это план по использованию технологий информационного моделирования при проектировании и возведении объектов капитального строительства, рассказал представитель ведомства.

«Дорожная карта также стимулирует применение энергоэффективных и экологичных материалов, предусматривает мероприятия по совершенствованию нормативно-технического регулирования в строительстве для внедрения элементов «умного» дома с возможностью использования отечественного оборудования. Результатом работы Минстроя России должен стать ГОСТ», — пояснил он.

О планах введения дополнительного стандарта по «умному» дому и изменений в СНиПы, связанные с технологиями смарт-жилья, знают в Минпромторге, сообщил представитель ведомства. По его словам, это предложение в министерстве поддерживают.