Счетная палата предлагает снять ограничения по срокам использования материнского капитала в России, говорится в сообщении ведомства по итогам проверки использования средств федерального бюджета на реализацию дополнительных мер господдержки семей с детьми в виде материнского (семейного) капитала.

Материнский капитал – важная мера социальной поддержки, которая высоко востребована населением, отмечается в сообщении. Как показал проведенный Счетной палатой аудит, с 2007 года сертификаты получили более 10 млн семей, а 77% из них уже воспользовались средствами маткапитала полностью или частично. Преимущественно полученные средства семьи направляют на улучшение своих жилищных условий, на втором месте – образование детей.

«Расходы на материнский капитал являются прямыми государственными инвестициями не только в развитие человеческого капитала, но и в отдельные отрасли экономики. Так, на улучшение жилищных условий семьи израсходовали 2,7 трлн рублей. Это 93% всех расходов. И это одно из самых важных свойств маткапитала, которое мы отмечаем. Деньги идут непосредственно в экономику на развитие жилищного строительства», – отметил на Коллегии аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин.

Всего за 2009-2020 годы на реализацию маткапитала израсходовано 2,9 трлн руб.

В целом проверка показала, что предоставление материнского капитала организовано на достаточно качественном уровне. Однако отдельные нарушения и недостатки, установленные Счетной палатой, негативно сказались на реализации гражданами права на маткапитал.

В частности, были выявлены случаи нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан о распоряжении маткапиталом, истребования у них излишних документов, неверного расчета среднедушевого дохода семьи при назначении ежемесячной выплаты на второго ребенка из средств маткапитала. Сохраняются риски вовлечения владельцев сертификатов в незаконные схемы с участием кредитных потребительских и жилищно-строительных кооперативов.

Кроме того, недостаточно отработан механизм предоставления государственной услуги в электронном виде. Это вынуждает граждан приходить на прием в территориальные органы ПФР и лично приносить необходимые документы.

Ряд вопросов, связанных с порядком использования средств маткапитала, требует нормативного-правового урегулирования. Например, до настоящего времени не определен порядок оплаты образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями, что вынуждает граждан обращаться за защитой своих прав в суды. Также не установлены сроки возврата невостребованных образовательными организациями средств маткапитала.

Проверка также выявила ряд системных проблем, свидетельствующих о необходимости дальнейшего совершенствования материнского капитала. Одна из таких проблем касается остатков средств на счетах граждан, использовавших маткапитал в полном объеме. Эти остатки образовались из-за индексации размера маткапитала, которая была произведена в период между подачей гражданином заявления на получение средств в полном объеме и их непосредственным перечислением.

Что касается мнения непосредственных получателей маткапитала, то для них одной из основных проблем являются ограничения на право использования сертификата. На это указало 23,4% участников опроса, организованного Счетной палатой в ходе проверки.

«В настоящее время до исполнения ребенку трех лет средства маткапитала можно использовать на получение кредита, дошкольное образование, приобретение товаров для детей-инвалидов и ежемесячные выплаты. При этом их нельзя использовать на покупку жилья, иные виды образования и накопительную пенсию, – уточнил аудитор. – Мы предлагаем это ограничение снять. По нашим расчетам, такая мера затронула бы более 1,5 млн человек, которые получили сертификаты в период с 2018 по 2020 год и на 1 января 2021 года не обращались за использованием маткапитала. На реализацию этого предложения потребуется порядка 47,2 млрд руб.», - заявил аудитор Счетной палаты Сергей Штогрин.