В январе—июне 2021 года в России обанкротился 91 застройщик. Они строили 165 многоквартирных домов общей жилой площадью 1,2 млн кв. м, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Рейтингового агентства строительного комплекса (РАСК). Год к году число банкротов выросло на 14%, а объем строительства их проектов — на 4%.

Как отмечает гендиректор РАСК Федор Выломов, 55% обанкротившихся застройщиков имеют в портфеле до 10 тыс. кв. м жилья, 39% — 10–50 тыс. кв. м, и только пять компаний занимались строительством объектов на 50–100 тыс. кв. м. Кроме того, продолжает он, за первую половину этого года не было ни одного девелопера-банкрота с портфелем проектов более 100 тыс. кв. м, а год назад таких компаний было две.

На обанкротившиеся компании пришлось около 1,1% объема строительства жилья на конец июня, когда возводилось 97,917 млн кв. м, следует из данных «Наш.Дом.РФ».

В Федеральном фонде защиты прав дольщиков не раскрыли, сколько покупателей квартир признали пострадавшими в первом полугодии. Всего таких сейчас 146,1 тыс. человек, пишет издание.

Увеличение числа банкротов эксперты издания объясняют продолжающимся укрупнением рынка и вымыванием небольших компаний.

«Из-за ограниченных ресурсов таким застройщикам труднее пополнять земельный банк, участвовать в тендерах и переходить на проектное финансирование. Действующие меры по поддержке низкомаржинальных проектов с лимитом затрат в 500 млн руб. сильно сужают круг подпадающих под программу объектов», - приводит издание слова партнера компании «Метриума» Марии Литинецкой.