За 9 месяцев 2021 года на территории Северо-Западного административного округа проведены 2624 проверки, среди которых выявлено 318 нарушений земельно-имущественного законодательства, говорится в сообщении пресс-службы Госинспекции по недвижимости столицы. 

В ходе проведенных обследований Госинспекцией по недвижимости выявлено 318 нарушений в имущественно-земельной сфере, в том числе 136 объектов самовольного строительства, площадью 22,5 тыс. кв. м.

«Количество объектов самостроя на территории Северо-Западного административного округа ежегодно снижается. С начала года уже демонтировано 113 незаконных построек. Ликвидировано свыше 11,8 тысячи квадратных метров самостроя, что на 80 процентов больше, чем за 9 месяцев прошлого года. Остальные объекты находятся в процессе подготовки к демонтажу. Положительной динамики удалось добиться благодаря профилактике: на постоянной основе ведомство проводит информационно-разъяснительную работу», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Он также отметил, что проинспектированы объекты и нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы, выявлено 120 нарушений.

К основным земельным правонарушениям, которые допускают на северо-западе столицы относятся нарушения разрешенного использования земельного участка – 66, использование земельных участков без правоустанавливающих документов на землю – 56.

В рамках проекта «Свободный доступ», который стартовал в 2020 году и сегодня успешно работает, в том числе, на северо-западе Москвы, инспекторами отработано 17 обращений. Семь фактов нарушений были подтверждены и по ним приняты меры реагирования. В основном жители жаловались на незаконную установку ограждающих устройств: шлагбаумов, цепочек и столбиков для парковки, а также взимание денежных средств на незаконных стоянках.