Более 160 домов были исключены из Единого реестра проблемных объектов (ЕРПО) после расширения Минстроем списка критериев для этого, говорится в сообщении Фонда защиты прав дольщиков.

«Фонд обработал 164 заявки от регионов. По 55 заявкам объекты были исключены в виду получения разрешения на ввод в эксплуатацию. По 50 – вынесено определение Арбитражного суда о передаче Фонду прав застройщика на земельные участки и объекты незавершенного строительства, по которым Наблюдательный совет Фонда принял решения о выплате возмещения», – рассказал генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

Еще по 55 заявкам объекты исключены из-за отсутствия обязательств застройщика перед гражданами по договорам долевого участия (ДДУ), заключенным в отношении соответствующего проблемного объекта. По ним в едином государственном реестре недвижимости отсутствуют сведения о зарегистрированных ДДУ и в отношении застройщиков не введена процедура банкротства.

Четыре объекта были исключены из ЕРПО в связи с выплатой всем дольщикам страхового возмещения в рамках договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по ДДУ.

Все вновь поступившие заявки будут оперативно обрабатываться специалистами Фонда. После исключения объектов, удовлетворяющих соответствующим критериям, в реестре останутся только те проблемные дома, по которым дольщики действительно нуждаются в помощи, а в отношении застройщиков введена процедура банкротства.