Американский фонд Hines и входящая в чешскую PPF Group компания PPF Real Estate выставили на продажу три офисных здания комплекса «Метрополис», расположенного на Ленинградском шоссе на севере Москвы, пишут «Ведомости».

Об этом изданию рассказали три консультанта, работавших с владельцами объектов. Эту информацию подтвердил источник, близкий к одному из продавцов.

Общая площадь башен – 110 000 кв. м. По информации собеседников издания, инициатором продажи выступает Hines, у которого завершается срок работы фонда, владеющего офисами в «Метрополисе». Ему сейчас принадлежат половина в двух зданиях (на 50 000 и 32 000 кв. м), а также миноритарная доля примерно на 10% в третьей башне (28 000 кв. м).

Как рассказали три консультанта, у PPF Real Estate есть опция выкупить долю американской компании в этих объектах, но в случае, если партнеры получат выгодное предложение от других участников рынка, они оба будут готовы выйти из этого проекта. Оферта уже разослана некоторым крупным инвесткомпаниям, среди которых источники «Ведомостей» называют Millhouse Романа Абрамовича, O1 Properties, а также арабскую Mubadala Investment Company. По словам представителя O1 Properties, компания не заинтересована в приобретении этих объектов.

Рыночную стоимость бизнес-центров «Метрополиса» управляющий партнер Alto Real Estate Fund Наталия Тишендорф оценивает примерно в 25 млрд руб. Оценка партнера Colliers Станислав Бибик выше – 33–35 млрд руб.

Из-за высокой стоимости найти одного покупателя на весь комплекс будет сложно, отметил Станислав Бибик.

По словам экспертов и консультантов, опрошенных «Ведомостями», наиболее заинтересованной стороной в приобретении актива является PPF Real Estate и, вероятнее всего, 100-процентным владельцем этих офисов станет чешская группа PPF Group.