Международная консалтинговая компания Knight Frank обновила данные индекса цен на элитную недвижимость Prime Global Cities Index (PGCI) за III квартал 2021 года. В 46 проанализированных городах средний темп роста показателя составил 9,5%. Москва со значением индекса в +20,5% вошла в пятерку лидеров наряду с Майами (+26,4%), азиатскими городами Сеулом (+22,6%) и Шанхаем (+20,5%), Торонто (+20,4%). Для формирования индекса использовалось усредненное скользящее значение за год (III кв. 2021 г. к III кв. 2020 г.), говорится в пресс-релизе компании.

При этом рост цен за 12 месяцев в Москве оказался выше показателя сглаженного индекса и составил 41,6%, только за III квартал рост достиг 18,7%, что превышает годовые показатели большинства городов рейтинга. Годом ранее Москва находилась на 22 месте, а по итогам II квартала 2021 года занимала шестую строчку. Санкт-Петербург за год поднялся с 31 на десятое место (годовая динамика составила +15,5%, за квартал цены выросли на 2%).

За квартал цены на элитное жилье в Москве увеличились на 18,7%, что является максимальным значением среди всех городов рейтинга и сопоставимо с годовым ростом в самых динамичных городах.

«Рост средневзвешенной цены на рынке элитной жилой недвижимости Москвы за III квартал был обусловлен выходом существенного объема нового предложения в высоком ценовом диапазоне, а также прямым повышением цен в большинстве представленных новостроек. Однако сохраняющийся уровень покупательской активности по-прежнему превышает темпы пополнения рынка, что оказывает дополнительное давление на динамику показателей. Элитный сегмент всегда медленнее реагирует на происходящие изменения, поэтому к концу 2021 – началу 2022 года возможно появятся предпосылки к стабилизации ситуации и замедлению темпов роста цен, но ожидать существенного снижения в ближайшей перспективе точно не стоит. Изменение цены здесь в основном определяется структурой предложения, во многом динамика следующих периодов будет зависеть от того, в каких проектах начнутся продажи», – рассказал региональный директор департамента городской недвижимости Knight Frank Russia Андрей Соловьев.

Самая престижная и дорогая недвижимость в конкретной локации. Как правило, к этому сегменту относят верхние 5% высокобюджетного предложения. Индекс рассчитывается в местной валюте.