Северный административный округ, по состоянию на середину ноября, стал одним из городских лидеров по объему ввода недвижимости. На сегодняшний здесь введено в эксплуатацию 1,6 млн кв. м, говорится в сообщении пресс-службы столичного департамента градостроительной политики. 

«Этот показатель можно считать лучшим в так называемой «старой Москве». В число лидеров по объему ввода также входят Юго-Восточный и Западный административные округа, где построено по полтора миллиона «квадратов» в каждом», - сообщил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин. 

«Характерная особенность строительства состоит в том, что на этих территориях, как в прочем и в городе в целом, что подавляющее большинство жилой и нежилой недвижимости строится за счет частных инвесторов. Еще один важнейший момент – комплексная застройка территорий, когда рядом с новыми домами появляются детские сады, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, дворцы культуры и другие объекты социальной инфраструктуры», - добавил он.

В качестве примера такого строительства Лёвкин привел жилой комплекс Discovery Park, который введен на улице Дыбенко, вл. 7/1 в районе Ховрино.

«Комплекс площадью 68,8 тыс. кв. м состоит из четырех корпусов высотой в 30 этажей каждый. Они названы в честь великих ученых - Менделеева, Ньютона, Аристотеля и Да Винчи», - пояснил Лёвкин.

«Корпуса будут объединены трехэтажным стилобатом, в котором планируется разместить центр раннего развития, фитнес-центр, супермаркет, магазины и кафе, бытовые службы», - добавил он.

По словам руководителя департамента, новый жилой квартал, расположенный на границе с Химкинским лесопарком и недалеко от крупнейшего водохранилища Москвы, станет одним из примеров умной градостроительной политики, цель которой – сформировать комфортную городскую среду и повысить качество жизни москвичей.

Ранее заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев сообщил, что с начала года в столице введено более 12 млн кв. м недвижимости, что значительно превышает годовые плановые показатели в объеме 8,5 млн кв. м.