По итогам конкурсных процедур для завершения ЖК «Березовая роща» был определен подрядчик – Общество с ограниченной ответственностью «Стройкомплекс», с которым Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области подписал договоры на подготовительный этап строительно-монтажных работ, говорится в сообщении пресс-службы Фонда. 

Долгострой расположен в городском поселении Раменское. В ЖК «Березовая роща» запроектировано 13 многоквартирных домов на 1374 квартиры общей площадью около 53 тыс. кв. м. Застройщик ОАО «Земли Московии» был признан банкротом около двух лет назад, успев приступить к строительству только нескольких корпусов, остальные так и остались на стадии котлована. Достраивать объект предстоит Фонду защиты прав граждан-участников долевого строительства Московской области.

«Объект нам передан в низкой степени строительной готовности - 11%. Работу Фонда затрудняет тот факт, что застройщик-банкрот не передал проектную документацию по ЖК «Березовая роща», и дома пришлось «собирать» фактически по информации из договоров долевого участия. Всего реестре требований участников строительства около 650 дольщиков, которые ждут свои дома с 2014 года, когда фактически произошла остановка строительства», - пояснил Генеральный директор Фонда защиты прав дольщиков Московской области Вячеслав Бетин.

Фонд провел большой этап по смене застройщика и регистрации прав на земельный участок и объект незавершенного строительства. Второй этап включал обследование долгостроя и проектно-изыскательские работы. Сейчас по дорожной карте – третий и последний этап – это сама стройка, дальнейший ввод объекта и передача ключей.

Подготовительный этап строительно-монтажных работ плавно должен перетечь в основной. Подрядчику Общество с ограниченной ответственностью «Стройкомплекс» предстоит обустроить строительную площадку и до мая-конца июля 2022 года осуществить большой объем работ, в том числе связанных с начальной стадией строительства: разработка котлована, включающая водоотлив, разработку грунта механизированным способом и вручную, замещение грунта, обратную засыпку с уплотнением. В тех корпусах, где уже есть фундамент, будет проводиться его демонтаж с разборкой железобетонных конструкций с демонтажем бетонной подготовки и утилизацией, и вывозом мусора. Есть объекты в более высокой стадии строительства, например, жилые дома с идентификатором p-9872, p-5502, p-7082, p-7638 (поз. 5, поз. 6, поз.16, поз.17 по СПОЗУ), где предстоит демонтаж внутренних и наружных стен, лестничных маршей, плиты основания и также заново будет разрабатываться котлован с уплотнением.