Минстрой РФ подготовил законопроект об использовании механизма проектного финансирования и счетов эскроу при комплектном малоэтажном строительстве, а также о введении права общей долевой собственности на общее имущество в границах такой застройки. Документ опуликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов, передает ТАСС. 

«В соответствии с законопроектом финансирование проектов комплексной малоэтажной жилой застройки на основании привлечения денежных средств участников строительства по договорам участия в малоэтажном строительстве должно осуществляться с использованием эскроу-счетов, открываемых в уполномоченных банках», - говорится в пояснительной записке.

Согласно законопроекту, в Градостроительный кодекс РФ будут внесены изменения, по которым подготовка документации по планировке территории станет обязательной для строительства объектов ИЖС в границах малоэтажного жилого комплекса. Застройщики будут обязаны подготовить проект строительства малоэтажного жилого комплекса и раскрывать информацию о проекте такой застройки.

Отмечается, что законопроект создаст предпосылки для достижения задачи по ежегодному вводу до 50 млн кв. м объектов малоэтажного строительства к 2030 году в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».