С 2012 года жильцы бывших общежитий могут установить свои права на занимаемые помещения. За это время их оформили 22 тысячи семей, сообщает пресс-служба комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений города Москвы.

«Сегодня в Москве 247 бывших общежитий, в которых проживают более 25,7 тысячи семей. Из них свыше 22 тысяч уже оформили правоотношения с городом на занимаемые помещения: 13 тысяч семей получили комнаты в собственность в порядке приватизации, 9 тысяч семей заключили с городом договоры социального найма, и почти сто семей — договоры краткосрочного найма», — сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Чтобы оформить права на жилплощадь, у заявителя должны быть законные основания: открытый финансовый лицевой счет, а также регистрация по месту жительства или ордер на вселение (одно из двух).

Для социально незащищенной категории граждан город предусмотрел возможность заключения договора краткосрочного найма на один год, а после его истечения — коммерческого найма. Кроме того, они могут выкупить занимаемое помещение по льготной стоимости, которая зависит от района расположения, года постройки и степени износа здания. Такие возможности предоставляются в том случае, если граждане не обеспечены другим жильем в Москве или Московской области площадью более 18 квадратных метров на человека, а бывшее общежитие не вошло в программу реновации.

Если здание бывшего общежития включено в программу реновации, москвичи, оформившие правоотношения с городом на занимаемые помещения, получат вместо занимаемых комнат отдельные квартиры по соответствующему договору.