Совет директоров Банка России на заседании 17 декабря будет рассматривать широкий диапазон решений по ключевой ставке – от 0 до повышения на 100 базисных пунктов (б.п.), сообщила журналистам глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

«Мы сейчас пока движемся в рамках базового сценария, в рамках заседания на прошлом заседании совета директоров мы обозначили, как видим диапазон ставки до конца этого года — там диапазон от 0 до 100. Мы в этом диапазоне будем рассматривать решение, но надо сказать, что сейчас прогноз и по инфляции идет скорее по верхней границе нашего прогноза. Мы это будем учитывать, плюс к этому получим дополнительные данные, в том числе по инфляции за ноябрь с разбивкой по ценам, по услугам. Когда появится эта информация, наверное, будет больше понимания», — цитирует Набиуллину ИА «Интерфакс».

Она добавила, что вариант сохранения ключевой ставки – это маловероятный сценарий.

Напомним, 22 октября 2021 года Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 75 б.п., до 7,5%. Это было уже шестое повышение ключевой ставки подряд. В марте 2021 года Банк России повысил ключевую ставку до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее еще на 50 б.п., до 5%, в июне — на очередные 50 б.п., до 5,5%, в июле ставку повысили до 6,5%, в сентябре – до 6,75%.