ГК «А101» объявляет о завершении монолитных работ в I очереди бизнес-квартала «Прокшино» - первом масштабном проекте группы в сегменте многофункциональных объектов делового назначения, который группа строит в непосредственной близости от станции метро «Прокшино», сообщает пресс-служба ГК «А101».

«На сегодняшний день в бизнес-квартале «Прокшино» завершены все монолитные работы, а также кладка наружных стен. Сейчас на объекте практически завершена прокладка наружных сетей тепло- и водоснабжения, ведётся подготовка к их пусконаладке. Кроме того, продолжается кладка внутренних стен, до конца года строители приступят к устройству кровли и монтажу внутренних инженерных систем. Все работы идут в соответствии с принятым графиком», – рассказала руководитель группы проектов коммерческих и производственных объектов ГК «А101» Дарья Нестерова.

Первая очередь бизнес-квартала «Прокшино» — это многофункциональное 13-этажное здание площадью 42 тыс. кв. метров. В нем предусмотрены офисные пространства класса А, коворкинг площадью 1000 кв. метров, прямой крытый переход к метро, а также локальный торговый центр инновационного формата. Объем инвестиций в строительство составит порядка 3 млрд рублей. В рамках объекта будет создано более 3 тыс. рабочих мест. Первая очередь будет введена в эксплуатацию в 2023 году.

Офисная часть создается в соответствии с самыми современными требованиями инвесторов и арендаторов. Среди них – небольшая этажность, пространственное планирование для соблюдения социальной дистанции, а также agile-пространства, которые могут быстро трансформироваться под разные функции при сохранении комфортных условий труда. Системы «умного здания» автоматизируют процессы очистки и увлажнения воздуха, а также поддержки температурного режима. Система контроля и управления доступом в здание создается на основе видеоаналитики.

Многофункциональное лобби площадью 4 тыс. кв. метров, соединяющее офисную часть здания со встроенным торговым центром, обеспечит резидентов необходимой инфраструктурой. Территория вокруг здания площадью 7 га, которая доходит до набережной естественного водоема в 300 метрах от бизнес-квартала, превратится в многофункциональное пространство с прогулочными маршрутами, «точками созерцания» на набережной, а также спортивными зонами под открытым небом.

В целом проект бизнес-квартала «Прокшино» предполагает строительство 5 офисных зданий суммарной площадью более 177 тыс. кв. метров, в рамках которых будет создано более 16 тыс. рабочих мест. Общий объем инвестиций оценивается в 17,3 млрд рублей.