По данным последнего экспресс-замера потребительских настроений от IRN.RU, почти половина участников онлайн-голосования ждут снижения цен в ближайшие три месяца. Накануне первого месяца зимы об этом заявили 48,2%. По сравнению с осенним опросом доля сторонников снижения цен немного выросла – на 3,9 п.п.

На вопрос «Что будет с рублевыми ценами на недвижимость этой зимой?» 26,9% респондентов выбрали ответ «Снизятся в пределах 5%», 21,3% ожидают более серьезного падения цен. Перед началом осеннего сезона люди отвечали почти так же: 23,8% и 20,5% соответственно.

Умеренный рост цен – в пределах 5% за зиму – прогнозируют 19,6%. 8,4% ответивших ожидают более существенного подорожания жилья. То есть в общей сложности в рост цен в ближайшие три месяца верят 28%. Почти четверть участников онлайн-опроса (23,8%) не ожидают изменения ценников.

О том, как менялись потребительские настроения в последнее время, читайте в статье «В 2020-м году люди не дождались снижения цен на жилье и ждут его к концу 2021-го».

«В последние месяцы темпы роста цен на квартиры замедлились из-за дорожающей ипотеки. Но люди считают, что жилье все равно сильно переоценено и ожидают снижения цен на квартиры. В 2022 году на рынке ожидается стагнация с возможной коррекцией цен – в основном в виде торга на вторичном рынке или скидок на новостройки. Но после небольшой коррекции цены, скорее всего, продолжат расти примерно темпами инфляции», - комментирует руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

О планах купить жилье в ближайшие три месяца обычно сообщает примерно четверть участников экспресс-замеров. На этот раз их доля оказалась ниже – 20,2%.

Регулярный «Экспресс-замер потребительских настроений» проводится на IRN.RU c сентября 2015 года в форме онлайн-голосования по двум темам: 1) ценовые ожидания («Что будет с рублевыми ценами на недвижимость?»); 2) планы по покупке жилья («Планируете ли вы покупать квартиру в этом сезоне?»). Повторение замеров раз в три месяца позволяет отследить динамику ценовых ожиданий и настроений пользователей.