Сбер зафиксировал сокращение разрыва в стоимости квартир в новостройках и на вторичном рынке, говорится в сообщении пресс-службы банка.

«Рост цен на вторичном рынке поддерживается стабильным спросом на недвижимость, разница со стоимостью квадрата в новостройке заметно снижается. Но в некоторых регионах есть предпосылки для падения цен, в большей степени на вторичное жильё низкого качества. Если говорить о географии ипотечных заёмщиков, то здесь видно смещение с востока на запад. Приток населения за счёт ипотеки наблюдается всего в 20 регионах страны. В 66 регионах заёмщики взяли меньше ипотечных кредитов на новостройки на домашнем рынке, чем в других регионах. В восьми из них — Мурманской и Магаданской областях, Карачаево-Черкесской и Чеченской республиках, Ненецком автономном округе, Республике Тыва и в Камчатском крае — отток почти не балансируется притоком новых жителей из других субъектов РФ», - комментирует вице-президент, директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Николай Васёв, слова которого приводятся в сообщении.

Однако, по его словам, во многих регионах со значительным оттоком населения за последние пять лет строилось мало жилья (доля покупок квартир в новых домах за 2020–2021 годы составила менее 10%). Из-за ограниченного предложения цены на недвижимость остаются высокими.

Ипотечные акции и спецпредложения
ТаблицаКарта
ПроектСпецпредложение
Эко Видное 2.0Ставка от 2.5%
Discovery PARKСтавка от 4.2%
HideСтавка от 2.5%
MODСтавка от 2.5%
iLoveСтавка от 1.3%
ShomeСтавка от 4.5%
Жилой квартал "Шагал"Ставка от 0.5%
AFI Park ВоронцовскийСтавка от 4.39%
Зорге 9Ставка от 4%
Район «Белые ночи»Ставка от 2.2%
HeadlinerСтавка от 5%
ПрокшиноСтавка от 2.2%
Район «Испанские кварталы»Ставка от 2.2%
Район «Скандинавия»Ставка от 2.2%
Южные садыСтавка от 3.6%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все