Госдума на заседании в пятницу, 17 декабря, приняла в третьем, окончательном чтении закон о продлении «дачной амнистии» до 1 марта 2031 года и о расширении этой программы, передает ИА «Интерфакс».

Инициатива была внесена в Госдуму сенатором, секретарем генсовета «Единой России» Андреем Турчаком и председателем комитета палаты по госстроительству и законодательству Павлом Крашенинниковым.

Амнистия предоставляет возможность легализовать жилые дома, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса на не оформленных в собственность земельных участках. Кроме того, авторы предлагают признать пожизненное наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком правом собственности.

В результате владельцы дач по закону смогут без ограничений совершать сделки со своими участками и передавать их по наследству. При этом права на участки будут распространяться на любые виды разрешенного использования.

Между тем, Крашенинников ранее сообщил, что вместе с правительством обсуждается вопрос об установлении «дачной амнистии» бессрочно — чтобы упрощенный порядок оформления прав граждан на жилую и «дачную» недвижимость в дальнейшем действовал постоянно.

«На особо охраняемые территории «дачная амнистия» распространяться не будет, мы убрали это из закона», — сказал Крашенинников.