Госдума на заседании в пятницу, 17 декабря, приняла в третьем чтении законопроект, разграничивающий в законодательстве понятия «дом блокированной застройки» (таунхаус) и «многоквартирный дом», передает ТАСС.

Изменения в Градостроительном и Жилищном кодексе предусматривают определение понятий «многоквартирный дом» и «дом блокированной застройки», которые необходимы для более точного и полного правового регулирования жилищных и градостроительных правоотношений и возникающих спорных вопросов.

В Градостроительном кодексе РФ будет прописано, что дом блокированной застройки - это «жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок».

Кроме этого, требования закона об участии в долевом строительстве были распространены на отношения, возникающие при «строительстве индивидуальных жилых домов в границах малоэтажных жилищных комплексов». На эти правоотношения будут распространяться требования Градостроительного кодекса о наличии документации по планировке территории, разрешений на строительство.