Компания «ВК холдингс» стала победителем аукциона по продаже имущества АО «Прогресс», которому принадлежит часть комплекса Сандуновских бань на Неглинной улице в центре Москвы, пишут «Ведомости» со ссылкой на протокол торгов, опубликованный на сайте электронной торговой площадки «Альфалот».

За пять объектов недвижимости общей площадью около 10 000 кв. м она при стартовой цене в 2,76 млрд руб. согласилась заплатить 2,89 млрд руб.

Купленные «ВК холдингс» объекты недвижимости включают в себя памятник истории – доходный дом предпринимателя и мецената Веры Фирсановой. Он является частью архитектурного комплекса Сандуновских бань. Последний собственник памятника – «Прогресс», который пытался перестроить одно из зданий на Неглинной в гостиницу, но сделать это не успел.

«ВК холдингс» принадлежит бизнесмену Владимиру Кокорину. Ранее два консультанта, работавшие с этой фирмой, предполагали, что эта фирма может действовать в интересах семьи Аркадия Ротенберга. Об этом же говорил и один из его знакомых. Они обращали внимание на то, что еще в 2018 г. «ВК холдингс» выкупила у сына миллиардера – Игоря Ротенберга – 13,4% акций Тульского патронного завода. Менеджер предприятия позже говорил «Ведомостям», что сделка по продаже долей оборонного завода связана с наложенными на Ротенберга санкциями США.

Что «ВК холдингс» планирует делать с купленным активом, Кокорин не сказал. Партнер Colliers Станислав Бибик считает, что там можно разместить офисы (так как на этом рынке наблюдается дефицит качественных помещений), а также объекты стрит-ритейла. Директор направления продаж и приобретений департамента финансовых рынков и инвестиций Knight Frank Ирина Артемова также считает, что лучше всего там разместить торговые помещения, так как в этом случае для этого не нужно будет менять вид разрешенного использования участка.