В 2021 году на рынке вторичной недвижимости увеличилась доля квартир с обременением в виде ипотеки. В целом за последние три года число таких квартир выросло примерно на 15%, и их доля растет, говорится в пресс-релизе компании МИЭЛЬ.

«Сегодня более половины сделок на рынке недвижимости проходит с привлечением банковских средств. Сроки кредитования могут составлять от одного года до тридцати лет. За это время у людей меняются жизненные ситуации и финансовые обстоятельства, составы семей, они оказываются перед необходимостью вновь решать свои жилищные вопросы, и квартиры, которые пока еще находятся в залоге у банка, выходят на рынок», – комментирует Юлия Антясова, управляющий директор сети МИЭЛЬ.

Также, по данным МИЭЛЬ, в 2021 году на вторичном рынке Москвы снизилось количество сделок в сегменте до 6 млн руб. Сделки в этом сегменте проходили преимущественно с комнатами, и в некоторые месяцы их количество не превышало 1% от общего числа сделок.

Для сравнения в 2018 году, среднее количество сделок в этом сегменте стабильно держалось на уровне 25%, в 2019 году оно упало до 10%, в 2020 году – до 8%, а в 2021 зафиксировано рекордно низкая доля – 1% в октябре.

«Сегодня в этом ценовом сегменте в основном продаются только комнаты, поскольку из-за резкого скачка цен в 3-4 квартале 2020 года, даже однокомнатные квартиры уже не попадают в этот диапазон», – комментирует Екатерина Бережнова, главный аналитик МИЭЛЬ.

По данным МИЭЛЬ, в 2021 каждая вторая, а в некоторые месяцы каждая четвертая сделка проходила со снижением первоначальной стоимости. В среднем размер торга составлял от 2% до 5% в зависимости от месяца. Чем длительнее был срок экспозиции объекта, тем охотнее продавцы соглашались на дисконт.

Объем предложения в течение всего 2021 года находился на относительно низком уровне. Минимальное предложение было зафиксировано в январе 2021 года – 33 700 объектов. В октябре был отмечен максимальный прирост предложения до 40,5 тысяч объектов. При этом увеличение объема предложения практически никак не повлияло на цены. Отрицательных колебаний не было ни в одном административном округе.

«Ноябрь внес свои коррективы, и объем предложения снизился до 38,6 тыс. объектов», – отметила Марина Толстик, председатель совета директоров сети МИЭЛЬ.