У бизнес-центра Nevis, расположенного на улице Щепкина в центре Москвы, сменился владелец, пишут «Ведомости».

По данным издания, это следует из материалов дела о банкротстве ООО «Семела», на балансе которого находился этот объект. В определении Арбитражного суда Москвы от 23 ноября 2021 г., в частности, сказано, что имущество должника реализовано за счет передачи его залоговому кредитору. Летом таковым стало АО «Эскадра», которое выкупила у банка «Траст» права требования к «Семеле» на 3,1 млрд руб. Эта компания была создана в июне 2020 г., ее учредитель – Елена Мунасыпова. Связаться с ней, а также с представителем «Эскадры» не удалось.

Nevis общей площадью 15 013 кв. м был построен в 2011 г. Бизнес-центр принадлежал O1 Group бывшего акционера «ФК Открытие» Бориса Минца. Именно по иску банка, санацией которого изначально занимался ЦБ, в 2017 г. был наложен арест на этот комплекс, а также на акции материнской компании О1 Properties (ее также тогда контролировал Минц). «ФК Открытие» оспаривал приобретение им облигаций ООО «О1 груп финанс», а также досрочные расторжения кредитных договоров. Все это в конечном итоге привело к банкротству юридического владельца Nevis – ООО «Семела».

«Эскадра» может быть связана с текущим основным акционером O1 Properties – фирмой Riverstretch Trading & Investments (ее бенефициар – бизнесмен Павел Ващенко), считают три консультанта, работавших с последней. Представитель O1 Properties это отрицает. По его словам, новый собственник Nevis – непрофессиональный игрок на рынке недвижимости, поэтому он принял решение передать функции коммерческого управления, сдачи в аренду и эксплуатации бизнес-центра O1 Properties.