Президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании публично-правовой компании «Фонд развития территорий». Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации, сообщает РИА «Новости».

Предусмотрено создание попечительского совета фонда в составе 15 человек, который будет выполнять надзорные функции. В его состав войдут представители от Государственной думы, Совета Федерации и регионов.

Новый фонд будет осуществлять комплексное развитие территории, выполнять функции застройщика и технического заказчика одновременно, проводить строительный контроль, обеспечивать внедрение ресурсосберегающих технологий.

По информации пресс-службы комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, в законе раскрыты понятия «аварийный объект» и «незавершенный объект капитального строительства». Это позволит повысить эффективность работы с «долгостроями» и «брошенными объектами», строительство которых осуществлялось за бюджетные средства, в том числе привлекать квалифицированных специалистов в сфере строительства для обследования технического состояния таких объектов и для оценки возможности их достраивания.