В течение 20 лет в РФ могут полностью решить вопрос потребности граждан в жилье, заявил руководитель Аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на пресс-брифинге, посвященном исследованию ДОМ.РФ об обеспеченности россиян жильем, в четверг, 20 января.

«Существующая потребность в жилье удовлетворяется быстрее, чем появляется новая. То есть, условно говоря, в каком-то промежутке 15-20 лет мы имеем все шансы решить полностью жилищную потребность людей, прийти к состоянию, когда будет появляться за счет естественных процессов новая потребность, и она будет тут же удовлетворяться», — цитирует Гольдберга ИА «Интерфакс».

По данным исследования, обеспеченность жильем составила порядка 24,2 кв.м на человека. Это на 10% ниже показателей Росстата, который учитывает пустующий фонд.

По словам гендиректора Фонда ВЦИОМ Константина Абрамова, за 5 лет сократилась накопленная потребность в улучшении жилищных условий на 4,5 млн семей. Так, 17,6 млн приобрели новое жилье, а 13,1 млн сформировали новую потребность. При этом 11,6 млн семей планируют в течение 5 лет купить новое жилье.

Он подчеркнул, что 22,7 млн семей в РФ – 37% от общего числа хотят улучшить жилищные условия. С 2017 года этот показатель снизился на 8%. При этом 9,7 млн семей или 43% от общего числа не видят возможности улучшить свои жилищные условия, а 3,9 млн (55%) не могут того сделать.

Всего в опросе приняли участие 5,7 тыс. человек из всех регионов РФ. В анкете было более 100 вопросов.