Фонд защиты прав дольщиков официально переименован в ППК «Фонд развития территорий», сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в своем инстаграм-аккаунте.

«Напомню, президент страны Владимир Путин подписал закон о его создании в конце прошлого года. Совсем скоро начнется его реорганизация и к нему будет присоединен фонд реформирования ЖКХ. Проведение данных мероприятий осуществляется в рамках реформы институтов развития», – написал вице-премьер.

По его словам, решения по восстановлению прав дольщиков будут приниматься с той же регулярностью, с которой это происходит сейчас, в фонде не намерены снижать темпы решения проблемы дольщиков.

«Главное: теперь фонд будет решать не только проблемы пострадавших граждан, но сможет с учетом накопленного опыта заниматься еще и вопросами комплексного развития территорий, что позволит системно решать стоящие перед нами градостроительные задачи. То есть мы выходим на новый уровень человекоориентированности в строительстве. Фонд сможет выполнять одновременно функции застройщика и технического заказчика, осуществлять строительный контроль. То есть фонд будет контролировать объект на всех этапах строительства. Фонд сможет защищать права и законные интересы дольщиков, и в целом заниматься вопросами развития территорий, а также содействовать модернизации ЖКХ», – написал Марат Хуснуллин.