В 2021 году 343 московские семьи оформили свои права на 469 комнат в бывших общежитиях. Они заключили с городом договоры социального и краткосрочного найма, а также соглашения купли-продажи, сообщается в пресс-релизе департамента городского имущества Москвы.

В 247 бывших общежитиях живут более 25,7 тысячи семей. Системная работа по оформлению прав на занимаемые комнаты в таких зданиях ведется с 2012 года. Уже 86 процентов жильцов оформили необходимые документы.

«Более 22 тысяч семей получили документы на жилые площади в бывших общежитиях. В 2021 году свыше 1,2 тысячи человек заключили договоры на 469 жилых помещений общей площадью более 17,5 тысячи квадратных метров. Из них 255 семей (1037 человек) оформили договоры социального найма на 366 помещений, 57 семей (114 человек) – краткосрочного найма на 65 помещений, еще 31 семья (51 человек) выкупили 38 помещений. Эта работа продолжается», – сообщил министр правительства Москвы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман.

Недвижимость находится в 120 зданиях всех городских округах, кроме Новой Москвы и Зеленограда. Больше всего договоров заключили на юго-востоке города – 116, на втором месте центр – 74, на западе – 72, на северо-востоке – 67. Еще 40 помещений оформлено на севере города, 33 – на юге, по 30 – на востоке и юго-западе и семь – на северо-западе.

Около 600 жилых помещений в бывших общежитиях освободили жильцы, которые занимали их без законных оснований. Теперь эти комнаты могут получить соседи по оформленному с городом договору. Если граждане состоят на жилищном учете, это дает право присоединить комнату по договору социального найма, а остальные – выкупить.

Граждане, которые занимают жилплощадь в бывших общежитиях, должны иметь законные основания для оформления прав на нее. Прежде всего им необходимы открытый финансовый лицевой счет, регистрация по месту жительства или ордер на вселение. Тогда город заключает с ними договор социального найма, который даст возможность приватизации жилья в будущем.

У представителей социально незащищенной категории граждан, у которых нет необходимых документов, есть возможность заключить договор краткосрочного найма на один год. Условие одно: они не должны иметь другого жилья в Москве или Московской области площадью более 18 квадратных метров на человека. Через год жилье могут предоставить льготникам по договорам коммерческого найма или предложить выкупить по льготной стоимости.