Фонд развития территорий на постоянной основе ведет предбанкротный мониторинг застройщиков, которые возводят жилые дома без использования эскроу-счетов. Результаты этого мониторинга озвучил генеральный директор Фонда Константин Тимофеев.

«На сегодня, по нашим оценкам, в зоне риска находятся 195 объектов в 43 регионах России. Это каждый десятый дом из всех, что строятся по «старой» схеме, то есть без применения эскроу-счетов», – приводятся слова Тимофеева в пресс-релизе фонда.

Он пояснил, что оценка рисков банкротства учитывает такие факторы, как отставание от промежуточных графиков строительства, проблемы с земельным участком и другие негативные факторы.

«Мы регулярно направляем субъектам уведомления о том, что такие объекты выявлены. После этого совместно с региональными властями обсуждаем перспективы достройки объектов, вырабатываем способы решения проблем, чтобы максимально защитить дольщиков», – отметил Константин Тимофеев.

В рамках предбанкротного мониторинга Фонд осуществляет оценку рисков исключительно по объектам, строительство которых идет без применения проектного финансирования во всех субъектах РФ за исключением Москвы и Санкт-Петербурга.

«Эти регионы обеспечены ресурсами, чтобы самостоятельно проводить «профилактические» работы, а в случае наступления критической ситуации – восстановить права пострадавших граждан собственными силами», - пояснил Константин Тимофеев.

На сегодняшний день в России с привлечением денежных средств граждан строится свыше 9 тысяч домов. Из них в 78,4% случаев используются счета эскроу (7 145 домов), на которых аккумулируются средства граждан. Строительные компании не могут пользоваться этими деньгами до окончания работ.

Напомним, с 1 июля 2019 года девелоперы обязаны продавать жилье в новостройках с использованием эскроу-счетов (кроме проектов, готовность которых превышает 30% и в которых продано более 10% квартир). Застройщик получает деньги покупателей только после сдачи дома в эксплуатацию. Строительство финансируется из собственных и заемных средств.