Росреестр зарегистрировал 261 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства в рамках дачной амнистии в 2021 году, что в два раза превышает показатель 2020 года, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«В 2021 году в рамках дачной амнистии Росреестром осуществлены государственный кадастровый учет и регистрация прав в отношении 261 тыс. объектов индивидуального жилищного строительства. Это на 128% больше по сравнению с 2020 годом (114,3 тыс. объектов)», - отметили в Росреестре.

В ведомстве связывают положительную динамику с распространением упрощенного порядка регистрации на жилые и садовые дома, расположенные на земельных участках для ИЖС или для ведения личного подсобного хозяйства. Такие изменения были внесены в конце 2020 года.

Так, до 1 марта 2026 года государственный кадастровый учет и регистрация прав на жилой или садовый дом, построенный на земельном участке для ведения садоводства, ИЖС или личного подсобного хозяйства, допускается на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок. Уведомление о планируемых строительстве, реконструкции объекта и об окончании работ не требуется.

Наиболее высокие показатели по дачной амнистии в 2021 году показали Свердловская область (14,3 тыс.), Республика Татарстан (13,2 тыс.), Ставропольский край (12,3 тыс.), Белгородская область (10,4 тыс.) и Иркутская область (9,4 тыс.).